понедельник, 22 ноября 2010 г.

eGroupWare

Некоторое время назад возникла необходимость организовать совместный доступ к документам и возможность обмена ими внутри одной организации.
После изучения имеющегося свободного ПО остановился на eGroupWare
На странике в вики дана довольно исчерпывающая информация о функционале системы, а так же даны полезные ссылки на официальный сайт проекта и русскоязычный сайт. посвященный тому же eGroupWare.
Хочется отметить, что имеющаяся документаци по установке не совсем точна и часто приходится обращаться к мозгу или, в случае не нахождения решения первым способом - искать ответы в интернете.
Помимо самого пакета eGroupWare пришлось устанавливать Apache, php5, цеплять к php модули от PEAR и поднимать локальную базу данных MySQL.
Потратил воскресенье на установку и настройку, система все еще не работает. :о))
Общее впечатление пока положительное.
Чувствуется. что система мощная и возможностей в ней заложенно огромное количество. О результатах сообщу позже - когда она или заработает, или я признаю свою неспособность запустить данную систему. :о)) Первый вариант, конечно, предпочтительнее. :о)))))

Замечания.
Порадовало, что php наконец-то научилось прописывать необходимые настройки в конфиге апача. Но.. внимательно читаем мануал по инсталляции - конфиг правится не совсем корректно.
Расстроило, что файл php5ts.dll до сих пор приходится копировать в windows\system32 вручную. :о)
При чеке системы и последующей корректировке php.ini, в частности при подключении экстеншионов, рекомендую внимательно изучить список ошибок и замечаний и подключать только те модули, которые будут нужны для работы. Потому что в чеке мне выдало сообщения о том, что не подключены модули для работы с MySQL, MSSQL, POSTGRE и еще паре мне неизвестных баз данных. Хотя для нормальной работы должно хватить одной базы.
Если не планируем использовать LDAP - его модули тоже не подключаем.
Информация по подключению MySQL не полная. Тот метод, который указан в документации не позволяет подключить базу. Понадобятся доки MySQL по созданию юзеров и делегированию им прав.
Модули PEAR цепляются довольно легко - надо только выкачать нужные файлы из интернета и закинуть их в папку проекта. В нете нашел толковое объяснение с форума eGroupWare по подключению одного из модулей, остальные делал по аналогии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий