пятница, 23 мая 2014 г.

Травма сустава. Чем мазать?

Несколько дней назад без нормальной разминки "быканул" на тренировке, взяв большой вес и под нагрузкой выщелкнулся плечевой сустав. Выронив штангу и через некоторое время вновь обретя дар связной человеческой литературной речи я посетовал на свою неаккуратность. Но было уже поздно и сетования как-то мало помогали успокоить боль в плече. Отправился в медпункт.

Доктор скептически хмыкая, заставил меня подвигать больной рукой, констатировал отсутствие разрывов связок и отправил к стелажу с медикаментами за мазью для обработки больного плеча.

В одном из ящиков я обнаружил большое количество упаковок с различными мазями, из которых только название "Фастум гель" оказалось знакомым благодаря рекламе.

Взял тюбик и под напутственные слова доктора отправился в каюту обрабатывать поврежденную конечность. Намазал. Никакого эффекта. Ну, думаю, может пока впитается... Прошел час, в течении которого довольно много бегал по рабочим помещениям. Мази как будто и не было, а плечо болит - ни обезбаливающего, ни согревающего эффекта не наблюдается. Смыл остатки мази и снова зашел к доктору. На этот раз взял мазь "Капсикам".

На счет обезбаливающего - не знаю, но греть стало почти сразу. Особенно хорошо стало припекать когда разогрелся немного. УХ! Хорошо! :о)

В течение трех дней дважды в день обрабатывал плечо. Наибольший эффект ощущался при прогретой коже, после беготни или после разминки в спортзале. По прошествии четырех дней плечо еще немного болит, но рукой уже можно аккуратно и медленно махать.

Вернул доктору мазь, обсудили лечебный эффект от использованных препаратов. Доктору тоже "Фастум гель" не очень нравится. С "Капсикамом" он лично не сталкивался, а по опыту использования очень хвалил "Кетонал".

Резюмируя. "Фастум гель" - ерунда, не достойная чести занимать место в аптечке приличного спортсмена. "Капсикам" - прошел полевые испытания и показал неплохие результаты. "Кетонал" - то, что доктор прописал.

P.S. Может возникнуть вопрос, почему доктор изначально не предложил "Кетанол". А за время, пока я лечился у нас успели врачи поменяться. :о)


Комментариев нет:

Отправить комментарий